Confira a lista dos filmes selecionados 2017. Queremos agradecer à todos os realizadores audiovisuais brasileiros que inscreveram seus filmes em nosso festival. Muito obrigado à todos pela confiança e credibilidade em nosso festival de Cinema

segunda-feira, 23 de outubro de 2017

Programação Oficial 2017


02 a 06 de Outubro de 2017 
Cinema na Escola/CineCongo Itinerante
Comunidades rurais atendidas: Laginha, Riachão, Pindurão, Tatu, Poço Comprido, Riacho do Algodão, Carmo.
Manhã: Oficina de Fotografia com alunos e professores nas escolas rurais;
19h00 – X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano PB/RJ/BA

12 a 14 de Outubro de 2017
Curso de Consultoria Criativa
Ministrante: Romero Sousa
Local: Centro de Formação do CRAS
Hora: Manhã e Tarde

16 a 20 de Outubro de 2017
Cinema na Escola
Escola Municipal: Fotografia (7° Ano); Redação do filme exibido (8° Ano); Produção audiovisual feitos em celular (9º Ano).
Escola Estadual (EMAC): Fotografia (2º Ano Médio); Redação do filme exibido (3° Ano Médio); Produção audiovisual em celular (1º Ano Médio).

27 e 28 de Outubro de 2017 
Curso de Regência
Ministrante: Maestro Eduardo Nóbrega
Local: Casa Bantu/ ACCON
Hora: Manhã e Tarde

28 de Outubro de 2017
Apresentação do Coral Universitário Gazzi de Sá da UFPB
Local: Igreja de Santa Ana
Hora: 19h00

10/11/2017 (Sexta-feira)
16h00 – Cortejo da arte pelas principais ruas da cidade
Participação: Escolas Creche, Municipal, Estadual, ESCJ, SCFV, Accon
Saída: Frente à Casa da Cultura

11/11/2017 (Sábado)
21h00 – Discotecagem Bantu

12/11/2017 (Domingo)
Oficina de Programação
Ministrante: Carlos André
Local: Escola Municipal do Congo
Hora: Manhã e Tarde

14/11/2017 (Terça-feira)
08h00 - Culminância do Projeto Cinema na Escola
Local: Ginásio de Esportes “O Povão”
13h00 – Oficina Direção de Arte
Ministrante: Diógenes Mendonça
Local: Casa Bantu
19h00: Palestra “O Uso da cannabis Medicinal”.
Ministrante: Júlio Américo Pinto Neto (Liga Canábica/PB)
Local: Auditório Municipal do Congo

15/11/2017 (Quarta-feira)
19h00 – Sarau Bantu Cultural
Local: Casa Bantu

16/11/2017 (Quinta-feira)
08h00 – Mostra Brasil (Escolas) 
Local: Auditório Municipal
• Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira (11’, 2017)– SP
• No Caminho da Escola, do IMA (9’ 18”, 2017)– ES
• A Árvore de Humberto, do IMA (14’ 21”, 2016)– ES
• A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina, de Tiago Ribeiro (7’ 36”, 2017)– PA
14h00 – Mostra Brasil (Escolas)
Local: Auditório Municipal
• A piscina de Caíque, de Rapahel Gustavo (15’, 2017)– GO
• Luiz, de Alexandre Estevanato (16’, 2017)– SP
• Pedro e o Velho Chico, de Renato Gaia (18’, 2017)– BH
• Os Insênicos, de Rafaela Uchoa (15’, 2017)– BA
17h00 – Feira Multicultural 
Local: Praça do CineCongo
18h30 – Mostra Bandas ClipsPB 
• 2K17, de Matheus Menezes
• Cinza – Toninho Borbo, de Arthur Lopes
• Lugar sem direção, de Laureano Macalango
19h00 – Exposição Fotográfica
19h00 – Abertura Oficial do 9° CineCongo
Apresentação Cultural: Grupo de Metais do IFPB/Campus Monteiro
19h30 – Mostra Brasil
• Xavier, de Ricky Mastro (13’, 2016)– SP
• O chá do General, de Bob Yang (22’, 2016)– SP
• Abissal, de Arthur Leite (17’, 2016) – CE
20h30 – Mostra Especial JABRE
• “Manancial” (Dir.: Bruno Soares, 7 min., Condado/PB, 2016)
• “Encantamento” (Dir.: Allan Marcus Cavalcante, 5 min., Alagoa Grande/PB, 2016

17/11/2017 (Sexta-feira)
08h00 – Mostra Brasil (Escolas) 
Local: Auditório Municipal
• Insustentarte, de Thiago Ottoni (3’, 2016)– GO
• As aventuras de Chauá, do IMA (4’, 2017)– ES
Os Segredos do Rio Grande, do IMA (5’ 41”, 2017)– ES
• Caleidoscópio, de Natal Portela (18’, 2017)– CE
12h00 – Chegada dos convidados à cidade
13h30 – Mostra Brasil (Escolas)
Local: Auditório Municipal
• Teu abraço, esperança: Um fragmento da adoção tardia no Brasil, de Raquel Alvarez (14’, 2017)– BH
• A câmera de João, de Tothi Cardoso (21’, 2017)– GO
• Luiza, de Caio Baú (15’, 2017)– PR
• Peleja no Sertão, de Fábio Miranda (14’ 34”, 2017)– CE
17h00 – Feira Multicultural 
Local: Praça do CineCongo
18h30 – Mostra ClipsPB
• 2K17, de Matheus Menezes
• Cinza – Toninho Borbo, de Arthur Lopes
• Lugar sem direção, de Laureano Macalango
19h00 – Exposição Fotográfica
19h00 – Apresentação Cultural tema da 9º edição: Projeto JABRE – Laboratório Paraibano para Jovens Roteiristas (SCFV/ Accon)
19h30 - Mostra Brasil
• Iluminadas, de Gabi Saegesser (13’, 2016)– PE
• O Voo, de Manoela Ziggiatti (11’, 2015)– SP
• Ao Mar, de Esaú Pereira (9’, 2017)– CE
20h30 – Mostra Especial JABRE
• “Sophia” (Dir.: Kennel Rógis, 15 min., Coremas/PB, 2013)
• “Praça de Guerra” (Dir.: Ed Júnior, 19 min., Catolé do Rocha/PB, 2015)
• “Candeeiro” (Dir.: Adriano Roberto, 9 min., São José dos Ramos/PB, 2014)
21h30 – Mostra Noite Proibida
Local: Auditório Municipal
• Dito, de José Dhiones Nunes (3´’ 2014) - PB
• Atrito, de Diego Lima (18’, 2017)– PB
• Tudo que amo morre, de Lula Magalhães (14’ 31”, 2017)– PE

18/11/2017 (Sábado)
08h00 – Oficina de Fotografia para crianças
Ministrante: Carla Batista
Local: Escola Municipal do Congo
08h00 – Oficina de Teatro
Ministrante: Suzy Lopes
Local: Escola Municipal do Congo
08h00 – Workshop Cinema e Educação para Professores da Educação Básica
Ministrante: Virginia Gualberto
Local: Escola Municipal do Congo
09h00 – Oficina de Isogravura
Ministrante: Alunos do IFPB Campus Monteiro
Local: Escola Municipal do Congo
14h00 – Bate Papo 
Atrizes homenageadas: Verônica Cavalcante e Suely Bispo sobre suas trajetórias no cinema.
Local: Casa da Cultura Mira Ramos
16h00 – Desfile de Moda
Lançamento da coleção ibo
Regabbyl Moda Femina
Local: Salão Paroquial
17h00 – Feira Multicultural 
Local: Praça do CineCongo
18h30 - Mostra ClipsPB
• 2K17, de Matheus Menezes
• Cinza – Toninho Borbo, de Arthur Lopes
• Lugar sem direção, de Laureano Macalango
19h00 – Exposição Fotográfica
19h00 – Apresentação Cultural: Grupo Os Filhos da Dança de Sumé e Coral do SCFV/Congo 
19h15 - Homenagem a Atriz Verônica Cavalcante
19h30 – Mostra Brasil
• Cidade Linda, de Paulo Souza (10’, 2017)– PE
• Lápis Cor de Pele, de Victória Roque (15’53’’, 2016)– RJ
• Casca de Boabá, de Mariana Luiza (12’, 2017)– RJ
20h30 – Mostra Especial JABRE
• “Você conhece Derréis?” (Dir.: Veruza Guedes, 11 min., Patos/PB, 2017)
• “Da Luz” (Dir.: Dayanne Borges, 10 min., Duas Estradas/PB, 2017)
• “Ultravioleta” (Dir.: Dhiones do Congo, 12 min., Congo/PB, 2017) Lançamento
22h00 – Show Cultural
Seu Pereira e Coletivo 401
DJ Kylt + performance de dança afro com Nara Souza
Prova Final

19/11/2017 (Domingo)
08h30 – Passeio Ecológico Serra da Engabelada
Saída: Frente à Casa da Cultura Mira Ramos
14h00 – Lançamento Livro 
“Lágrima fora do lugar”, da atriz e escritora Suely Bispo
Local: Casa Bantu
17h00 – Feira Multicultural 
Local: Praça do CineCongo
18h30 – Mostra Clips PB
• 2K17, de Matheus Menezes
• Cinza – Toninho Borbo, de Arthur Lopes
• Lugar sem direção, de Laureano Macalango
19h00 – Exposição Fotográfica
19h00 – Apresentação Cultural: Grupo de Dança da EMAC/Congo e Sanfônica do Congo, da  EMEFC
19h15 - Homenagem a Atriz Suely Bispo​
19h30 – Mostra Brasil
• Candeias, de Ythallo Rodrigues e Reginaldo Farias (19,11”, 2017)– CE
• Extrema, de Alexandre Macedo (13’, 2017)– PB
• Jornada, de Carlos Mosca - (19,05’’, 2017)– PB
20h30 – Mostra Especial JABRE
• “Fogo-Pagou” (Dir.: Ramon Batista, 8 min., Nazarezinho/PB, 2012)
• “Ilha” (Dir.: Ismael Moura, 15 min., Cuité/PB, 2014)
21h30 – Encerramento e Premiação do 9º CineCongo
22h00 – Show Cultural
Candeeiro Encantado
Dimeliora
DJ Selvático


terça-feira, 3 de outubro de 2017

Confira a lista dos filmes selecionados 2017


Projeto CineCongo Itinerante

O projeto visa levar as comunidades rurais da cidade de Congo, oficina de fotografia para alunos e professores das escolas, e a noite, uma mostra de cinema aberta para toda a comunidade. Os filmes fazem parte do Projeto Cinestésico, que constituem sua décima edição. São 10 filmes paraibanos de diferentes anos apresentados pela mostra interestadual do cinema paraibano.
A população rural da cidade ganha diretamente com o acesso e a democratização do cinema produzidos na Paraíba. O Projeto está contemplando seis escolas rurais. Teve seus] início no dia 02 de outubro e se estende até o dia 11.

Balanço das inscrições 2017


domingo, 4 de junho de 2017

Confira o vídeo Resumo do 8° CineCongo 2016


 Reportagem realizada pela Jornalista Carla Batista da TV Itararé ( Campina Grande/PB), afiliada a TV Cultura.

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

Premiação do 8º CineCongo/2016

Homenagem
Fernando Teixeira (Ator)

Júri Popular 
• Sala de Reboco (Doc / 20’ / 2014 / PB) Direção: Ana Célia Gomes

• Pombal (Ficção / 7’ / 2015 / PE) Direção: Paulo Souza

• Redemunho (Fic/ 20 / 2016/ PB) Direção: Marcélia Cartaxo

• A árvore de Humberto (Animação / 14’ / 2015 / ES) Direção: Alunos do projeto animação do Instituto Marlin Azul