Confira a lista dos filmes selecionados 2017. Queremos agradecer à todos os realizadores audiovisuais brasileiros que inscreveram seus filmes em nosso festival. Muito obrigado à todos pela confiança e credibilidade em nosso festival de Cinema

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Filmes Selecionados 2016

9º CINECONGO 2017

MOSTRA BRASIL (PRAÇA PÚBLICA)

Abissal, de Arthur Leite (17’, 2016) – CE
Ao Mar, de Esaú Pereira (9’, 2017)– CE
Candeias, de Ythallo Rodrigues e Reginaldo Farias (19,11”, 2017)– CE
Cidade Linda, de Paulo Souza (10’, 2017)– PE
Extrema, de Alexandre Macedo (13’, 2017)– PB
Iluminadas, de Gabi Saegesser (13’, 2016)– PE
Jornada, de Carlos Mosca - (19,05’’, 2017)– PB
Lápis Cor de Pele, de Victória Roque (15’53’’, 2016)– RJ
Casca de Boabá, de Mariana Luiza (12’, 2017)– RJ
O chá do General, de Bob Yang (22’, 2016)– SP
O Voo, de Manoela Ziggiatti (11’, 2015)– SP
Xavier, de Ricky Mastro (13’, 2016)– SP


MOSTRA BRASIL (ESCOLAS)
A Árvore de Humberto, do IMA (14’ 21”, 2016)– ES
A câmera de João, de Tothi Cardoso (21’, 2017)– GO
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina,  de Tiago Ribeiro (7’ 36”, 2017)– PA
A piscina de Caíque, de Rapahel Gustavo (15’, 2017)– GO
As aventuras de Chauá, do IMA (4’, 2017)– ES
Os Segredos do Rio Grande, do IMA (5’ 41”, 2017)– ES
Caleidoscópio, de Natal Portela (18’, 2017)– CE
Insustentarte, de Thiago Ottoni (3’, 2016)– GO
Luiz, de Alexandre Estevanato (16’, 2017)– SP
Luiza, de Caio Baú (15’, 2017)– PR
Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira (11’, 2017)– SP
No Caminho da Escola, do IMA (9’ 18”, 2017)– ES
Os Insênicos, de Rafaela Uchoa (15’, 2017)– BA
Pedro e o Velho Chico, de Renato Gaia (18’, 2017)– BH
Peleja no Sertão, de Fábio Miranda (14’ 34”, 2017)– CE
Teu abraço, esperança: Um fragmento da adoção tardia no Brasil, de Raquel Alvarez (14’, 2017)– BH


MOSTRA NOITE PROIBIDA
Atrito, de Diego Lima (18’, 2017)– PB
Tudo que amo morre, de Lula Magalhães (14’ 31”, 2017)– PE


 MOSTRA VÍDEO CLIPS PB
2K17, de Matheus Menezes
Cinza – Toninho Bobo, de Arthur Lopes
Lugar sem direção, de Laureano Macalango

  
MOSTRA INFORMATIVA JABRE

Em breve...





8° CINECONGO 2016

Mostra Brasil

Aroeira (Ficção / 20’ / 2016 / PB)
Direção: Ramon Batista

Retirantes (Animação / 13’24” / 2014 / RS)
Direção: Maíra Coelho

Sala de Reboco (Doc / 20’ / 2014 / PB)
Direção: Ana Célia Gomes

Feli(z)cidade (Doc / 10’45” / 2015 / RJ)
Direção: Clementino Júnior

Sístole (Experimental / 5’26” / 2016 / PB)
Direção: Guilherme Schmitt

Diva (Ficção / 18’ / 2016 / SP)
Direção: Clara Bastos

O terceiro prato (Ficção / 20’ / 2015 / PB)
Direção: Pablo Maia

Pombal (Ficção / 7’ / 2015 / PE)
Direção: Paulo Souza

O legado dos heróis (Doc / 12’ / 2015 / SP)
Direção: Raniel Xavier

Uma família ilustre (Doc / 18’ / 2015 / RJ)
Direção: Beth Formaggini

O homem que virou armário (Ficção / 22’ / 2015 / CE)
Direção: Marcelo Ikeda

Os olhos de Arthur (Ficção / 15’ / 2016 / CE)
Direção: Allan Deberton

Os filmes que moram em mim (Ficção / 13’57” / 2015 / PE)
Direção: Caio Sales

Redemunho (Fic/ 20 / 2016/ PB)
Direção: Marcélia Cartaxo

Invisível (Doc / 10’ / 2015/ SP)
Direção: Anna Martini

O resto é silêncio 
(Ficção / 14’40”/ 2015/ SP)
Direção: Mabel Lopes

A árvore de Humberto (Animação / 14’ / 2015 / ES)
Direção: Alunos do projeto animação do Instituto Marlin Azul

As aventuras do Chauá (Animação / 4’ / 2015 / ES)
Direção: Alunos do projeto animação do Instituto Marlin Azul



Mostra Noite Proibida

Eu queria ser arrebatada, amordaçada e, nas minhas costas, tatuada
(Ficção / 16’ / 2015 / RJ)
Direção: Andy Malafaia

Sangria (Ficção / 15’ / 2016 / SP)
Direção: Iasmin Alvarez

Tubarão (Doc / 13’ / 2012 / PE)
Direção: Leo Tabosa

Nina (Ficção / 10’ / 2015 / SP)
Direção: Rafael Botta



Mostra Especial
Em breve

Nenhum comentário:

Postar um comentário