Confira a lista dos filmes selecionados 2017. Queremos agradecer à todos os realizadores audiovisuais brasileiros que inscreveram seus filmes em nosso festival. Muito obrigado à todos pela confiança e credibilidade em nosso festival de Cinema

terça-feira, 8 de novembro de 2016

PROGRAMAÇÃO 2016

10/11/2016 (Quinta-feira)
16h00 – Cortejo da arte pelas principais ruas da cidade
Participação: Escolas Creche, Municipal, Estadual, ESCJ, SCFV, Accon
Saída: Frente à Casa da Cultura

16/11/2016 (Quarta-feira)
08h00 – Oficina Cinema da Gente: Gênero
Ministrante: Carlos Mosca (Cineasta) e Adriano Melo (Psicólogo)
Participação: Alunos e professores do Ensino Fundamental II
Local: Auditório Municipal

14h00 – Oficina Cinema da Gente: Gênero
Ministrante: Carlos Mosca (Cineasta) e Adriano Melo (Psicólogo)
Participação: Alunos e professores do Ensino Fundamental II
Local: Auditório Municipal

19h00 – Oficina Cinema da Gente: Gênero
Ministrante: Carlos Mosca (Cineasta) e Adriano Melo (Psicólogo)
Participação: Alunos e professores do Ensino Fundamental II
Local: Auditório Municipal

17/11/2016 (Quinta-feira)
08h00 – Mostra Infantil Conguinho
Escolas: Creche, EMC, ESCJ
Local: Auditório Municipal

08h00 - Oficina de Direção de Câmera: Conhecendo o equipamento de captação
Ministrante: Marcelo Quixaba
Local: Centro de Convivência do Idoso

14h00 – Mostra Infantil Conguinho
Escolas: Creche, EMC, ESCJ
Local: Auditório Municipal

18h30 – Mostra Bandas ClipsPB

19h00 – Exposição de Desenhos: Minha cidade tem isso, alunos do SCFV

19h00 – Abertura Oficial do 8° CineCongo
Apresentação Cultural: Orquestra Sanfônica do Cariri (UEPB - Monteiro/PB)

19h30 – Mostra de Filmes Brasil

  • Aroeira (Ficção / 20’ / 2016 / PB) Direção: Ramon Batista
  • Retirantes (Animação / 13’24” / 2014 / RS) Direção: Maíra Coelho
  • Sala de Reboco (Doc / 20’ / 2014 / PB) Direção: Ana Célia Gomes
  • Feli(z)cidade (Doc / 10’45” / 2015 / RJ) Direção: Clementino Júnior
  • Sístole (Experimental / 5’26” / 2016 / PB) Direção: Guilherme Schmitt
18/11/2016 (Sexta-feira)
08h00 – Mostra Infantil Conguinho
Escolas: Creche, EMC, ESCJ
Local: Auditório Municipal

08h00 - Oficina de Direção de Câmera: Conhecendo o equipamento de captação
Ministrante: Marcelo Quixaba
Local: Centro de Convivência do Idoso

12h00 – Chegada dos convidados à cidade

15h00 - Implantação do Projeto “Baú de Leitura Virgínia Gualberto”.
Local: Casa da Cultura

16h00 – Feira Multicultural
Local: Praça do CineCongo

18h30 – Mostra ClipsPB

19h00 – Exposição Fotográfica: Mórvida, alunos do SCFV

19h00 – Apresentação Cultural tema da 8º edição: Cinema e Libras na Educação inclusiva. (SCFV)
Participação: Escola Bilíngue de Surdos do Cariri/ Sumé

19h30 - Mostra de Filmes Brasil

  • Diva (Ficção / 18’ / 2016 / SP) Direção: Clara Bastos
  • O terceiro prato (Ficção / 20’ / 2015 / PB) Direção: Pablo Maia
  • Pombal (Ficção / 7’ / 2015 / PE) Direção: Paulo Souza
  • O legado dos heróis (Doc / 12’ / 2015 / SP) Direção: Raniel Xavier
21h30 – Mostra Noite Proibida
Local: Auditório Municipal

  • Eu queria ser arrebatada, amordaçada e, nas minhas costas, tatuada (Ficção / 16’ / 2015 / RJ) Direção: Andy Malafaia
  • Sangria (Ficção / 15’ / 2016 / SP) Direção: Iasmin Alvarez
  • Tubarão (Doc / 13’ / 2012 / PE) Direção: Leo Tabosa
  • Nina (Ficção / 10’ / 2015 / SP) Direção: Rafael Botta
19/11/2016 (Sábado)
08h00 – Música clássica na feira-livre

08h00 – Oficina de Aquarela para crianças I
Local: Escola Municipal do Congo

08h00 – Oficina Cinema e Educação
Local: Escola Estadual Manoel Alves Campos (EMAC)

09h00 - Encontro de Surdos do Cariri Paraibano
Local: Auditório Municipal

13h30 – Workshop de Teatro da CACO
Local: Escola Municipal do Congo

08h00 – Oficina de Aquarela para crianças I
Local: Escola Municipal do Congo

14h00 – IX Mostra Interestadual do Cinema Paraibano – PB/RJ: Prata da Casa: Filmes do JABRE
Local: Escola Estadual Manoel Alves Campos (EMAC)

14h00 – Workshop de Dança
Local: Escola Municipal do Congo

14h00 – Oficina de Aquarela para crianças II
Local: Escola Municipal do Congo

16h00 – Feira Multicultural
Participação: Filhos da Dança (Sumé/PB); Cia. Artística Raízes e Ritmos (Ouro Velho/PB); SCFV (Sumé/PB)
Local: Praça do CineCongo

18h30 - Mostra ClipsPB

19h00 – Exposição Fotográfica: Infâncias, de Allan Andrade

19h00 – Apresentação Cultural: Coral do SCFV

19h15 – Homenagem ao Ator Fernando Teixeira

19h30 – Mostra de Filmes Brasil

  • Uma família ilustre (Doc / 18’ / 2015 / RJ) Direção: Beth Formaggini
  • O homem que virou armário (Ficção / 22’ / 2015 / CE) Direção: Marcelo Ikeda
  • Os olhos de Arthur (Ficção / 15’ / 2016 / CE) Direção: Allan Deberton
  • Os filmes que moram em mim (Ficção / 13’57” / 2015 / PE) Direção: Caio Sales
  • Redemunho (Fic/ 20 / 2016/ PB) Direção: Marcélia Cartaxo

22h00 – Show Cultural
Quinteto da Paraíba
DJ Kilt

20/11/2016 (Domingo)
08h30 – Passeio Ecológico Serra da Engabelada
Saída: Frente à Casa da Cultura

14h00 – Yogaço (Momento de Relaxamento)
Local: Centro de Convivência do Idoso
16h00 – Feira Multicultural
Participação: Tradição Nordestina (Coxixola/PB); Plié Studio de Dança (Monteiro/PB);
SCFV (Camalaú/PB)
Local: Praça do CineCongo

18h30 – Mostra Clips PB

19h00 – Exposição de Desenho: Orixás, de Mikael Araújo

19h00 – Apresentação Cultural
Homenagem a Consciência Negra: Orixás da Umbanda
Participação: Grupo Artístico CACO, SCFV

20h30 – Mostra de Filmes Brasil

  • Invisível (Doc / 10’ / 2015) Direção: Anna Martini
  • O resto é silêncio 
(Ficção / 14’40”/ 2015 / SP) Direção: Mabel Lopes
  • A árvore de Humberto (Animação / 14’ / 2015 / ES) Direção: Alunos do projeto animação do Instituto Marlin Azul
  • As aventuras do Chauá (Animação / 4’ / 2015 / ES) Direção: Alunos do projeto animação do Instituto Marlin Azul

21h30 – Encerramento e Premiação do 8º CineCongo

22h00 – Show Cultural
Candeeiro Encantado

Mafiota

Nenhum comentário:

Postar um comentário